Тестирование электромиостимуляционных подходов в условиях гравитационной разгрузки

9 августа 2022 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в рамках работы НЦМУ «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости» началась серия исследований в условиях «сухой» иммерсии.

Эксперимент проводился на стендовой базе «Сухая иммерсия», входящей в состав уникальной научной установки ИМБП «Медико-технический комплекс для отработки инновационных технологий космической биомедицины в интересах обеспечения орбитальных и межпланетных полётов, а также развития практического здравоохранения». В течение 7-ми суток испытуемый находился в горизонтальном положении в ванне, наполненной теплой водой. На поверхности воды находилась водонепроницаемая пленка, поэтому испытуемый не контактировал с водой, но при этом был погружен в толщу воды. Для проведения ежедневных гигиенических процедур и выполнения некоторых научных исследований испытуемого поднимали из ванны не более чем на 15 минут, большая часть которых проводилась в горизонтальном положении. Дежурная бригада, состоящая из врача, лаборанта и инженера, обеспечивала трехразовое питание, а также круглосуточный контроль состояния испытуемых, исправности приборов и технических устройств. В свободное от процедур и методик время испытуемые имели возможность заниматься чтением, работать на портативном компьютере, смотреть телевизор и т.д. Исследование проведено с участием 10 здоровых добровольцев-мужчин в возрасте 25-40 лет. Ежедневно испытуемые применяли по два разных по характеристикам сеанса электромиостимуляции.

Цель данного эксперимента – испытания в условиях гравитационной разгрузки эффективности электромиостимуляционных подходов для поддержания мышечных качеств человека при ограничении двигательной активности, в том числе при длительной изоляции и связанной с гиподинамией профессиональной деятельности. Методы электромиостимуляции также могут найти применение у лиц преклонного возраста и пациентов, не имеющих возможности заниматься активными физическими тренировками по медицинским показаниям.

====