«Форум будущих технологий – 2024»

На выставке  «Форума будущих технологий – 2024» (12 — 14.02.24) в ходе круглого стола «От фундаментальных исследований в области физиологии до новых медицинских технологий» ведущие ученые отдела ИФМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках деятельности НЦМУ Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости» представили ряд экспонатов и сделали доклад на тему «Автоматизированный комплекс диагностики и лечения когнитивных дисфункций и тревожно-депрессивных состояний с применением транскраниальной магнитной стимуляции».

Экспонаты включали в себя компоненты системы «Когнитивное здоровье»: Макетный образец АПК для оценки состояния центральной нервной системы (в частности уровня стресса) на основе анализа непроизвольных движений подвижных звеньев конечностей человека и макетный образец «Носимая система экспресс-диагностики и коррекции когнитивных нарушений». Устройство представляет собой головной обруч с системой 16 сухих ЭЭГ-электродов и 8 контактных электродных площадок технологии HD-tDCS (High Definition transcranial Direct-Current Stimulation). Устройство оснащено  интерфейсом «Мозг-компьютер». АПК позволяет отслеживать физиологические показатели мозговой деятельности и выполнять неинвазивную нейромодуляцию (транскраниальную электростимуляцию). Прототип будет готов к 2026 году. Система позволяет выявлять: физиологические признаки нарушений памяти, внимания и других когнитивных функций (на ранних стадиях нейродегенеративных заболеваний – сосудистой деменции, болезни Альцгеймера и других); поведенческих нарушения, (депрессия, тревожное расстройство, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), алкогольная и наркотическая зависимости); отклонения от индивидуальной психофизиологической матрицы.  Система позволяет осуществлять безопасное воздействие на кору головного мозга  для коррекции умеренных когнитивных нарушений на ранних стадиях неврологических заболеваний и в комбинированном лечении психических заболеваний, таких как ПТСР, депрессия, ОКР. Система позволяет временно улучшать показатели памяти и внимания.

Кроме экспонатов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представил на выставке видеодемонстрацию макетного образца Диагностико-терапевтической системы для выявления и коррекции когнитивных нарушений. Назначение системы: определение признаков нарушения и восстановление когнитивных функций человека. Система высокоэффективна для лечения ПТСР. Система может быть применена для повышения уровней производительности и безопасности в сферах деятельности людей, работающих в условиях повышенных психоэмоциональных нагрузок. Данная система позволяет осуществлять мониторинг когнитивных нарушений, таких как внимание и память, способность быстро и верно реагировать на возникающие нестандартные ситуации.

Рис. Диагностико-терапевтическая система для выявления и коррекции когнитивных нарушений